Люди — о сочувствии к ближнему

Люди — о сочувствии к ближнему

Дело было в пятницу.
Опишу случай вроде как рядовой. Семья мигрантов из Украины, двое взрослых и трое детей. Двое из детей 18 и 21 год — крупные такие детки. Жили в центре для беженцев в Сольна. И двух старших детей отдельно отправляют далеко и одних.

Семья не возмущается — раз так решили, значит так положено, тем более тут порядки для всех такие — если ребенку более 16 то он и не ребенок вовсе. А то шо привыкли при мамке, то это их внутресемейные проблемы.
Но дети, попав куда-то чуть ли не в лесную глушь, как они описывали родителям по телефону, запаниковали и взвыли. Вокруг лес и скалы, идти некуда, села редкие. Интернета нет! (да, тут понятно, проблема) Окружение арабо-иранское, которому совершенно похрен на потребности одиноких хлопцев. Арабоязычная молодежь вообще стайная, и как правило и шумная и бесцеремонная. Даже иногда. если чуют что по зубам прямо сейчас не дадут, то и нагловатая.
Так вот, родители вызывают детей сюда, в Стокгольм, в Сольна. Насколько правильным было решение не мне судить, хотя считаю что поступок бессмысленный и бесполезный. Но приехали.
Администрация же местная о этом приезде конечно сразу же узнала. Мама их та еще курица, хлопанье крыльев начала за неделю, и по идиотской интеллигентской привычке со всеми с кем возможно обсуждая процесс и согласовывая. Так что новость была несвежей.
А дело было, как я говорил, в пятницу. В субботу и воскресенье в Швеции официальные учреждения не работают. Вообще, и частные тоже по возможности. Кроме того, за работу в выходные по закону положено доплачивать и немало. Поэтому даже если и хотел бы поработать кто, нефиг, положено отдыхать — так извольте! То есть идти и добиваться своих прав некуда. И спорить не с кем. Выходные, все, финиш.
И тут администрация приехавшим пацанам и их родителям обьясняет — вы не можете тут оставаться, вы получили распределение в какое-то место и ночевать должны там. Хотите обратиться в официальные инстанции, так пожалуйста. Но с понедельника. А ночевать все равно где угодно, но не здесь. И что с того что есть место? Не положено. И что с того что ваши родственники? Не положено.
И вплоть до вызова полиции. Вызвали.
Это отдельная песня. Приехали две такие симпатичные полицайки, что спорить и доказывать что они бояться возвращаться к злым арабам пацанам стало просто ни в жилу.
И вышли всей семьей на улицу. Полиция тут же уехала. А что — вызов был о том что мигранты выходить из центра не хотят. Вышли? Задача выполнена? И пусть идут, не хватать же.
И теперь встал вопрос где пацанам ночевать. Честно, я подсказывал поприставать к полиции пока те не уехали. и если не провести ночь в компании этих красавиц то хотя бы в теплой камере. Но не согласились.
Куда еще можно обратиться?
В красный крест. Там тоже выходной. Телефон не отвечает.
В церковь. Телефон не отвечает. И там никого.
На вокзале ночевать тут тоже как то не уместно.
Искали в интернете и обзванивали знакомых. Ничего и никто
НО!
Отозвался священник с Украины, Мирослав Костів.
Внизу прямая ссылка на его страницу.
Приехал из другого города, расспросил в чем дело и нашел где пацанам переночевать у кого то из своих прихожан!
Я скажу по поводу всего этого только свое мнение.
Эта семья наделала достаточно своих ошибок, но это их право, и не мое дело.
На добродушие и готовность помочь как шведов так и любых других иностранцев я тоже особо не рассчитывал.
К церкви любых конфессий я тоже относился всегда боле чем иронично.
Но этот человек меня удивил, очень.
Настолько, что я посчитал обязательным об этом рассказать.
И вот все что получилось.

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки