Музей тюрьмы в Корке

Музей тюрьмы в Корке

Корк — город с очень богатым историческим и археологическим наследием, большая часть которого сохранилась до сих пор.

Часть этого наследия, городская тюрьма Корк, представляет собой великолепное здание, похожее на замок, в котором когда-то содержались заключенные 19 века. Мы можем совершить путешествие во времени и побродить по крыльям тюрьмы под шарканье ног заключенных и звон ключей надзирателей. 

И мы помним также при этом о том что Ирландия совсем недавно стала свободной, республике еще менее 100 лет. А до тех пор тут владычествовала Англия. И не от хорошей жизни Ирландцы разбегались по миру, будучи в глазах « просвещенных джентльменов» по сути белыми рабами.

DSC 0075

Вспомним роман Рафаэля Сабатини «Хроника капитана Блада» — как и почему главный герой стал пиратом?

https://www.youtube.com/watch?v=guEa_t2Eu7k

DSC 0046

В то время как экскурсия по городской тюрьме Корка посвящена неизвестным заключенным, здесь было много известных людей, которые были заключены в тюрьму по ряду различных, чаще политических причин.

DSC 0040

Но — многие из сидевших здесь в конце 19 века попадали в тюрьму за то, что сегодня не считается преступлением, наказуемым лишением свободы; например, женщина по имени Мэри Такер из Рэтмора в графстве Корк была заключена в тюрьму по крайней мере три раза в период с 1849 по 1908 год, иногда за такие правонарушения, как «нецензурная брань» или «пьянство».

DSC 0057

Например на этом фото Julia Twomay. Но кто она и почему там была — мне не удалось узнать.

DSC 0052

1840-е годы

Движение «Молодая Ирландия» было политическим и культурным движением, действовавшим в 1840-х годах. Молодые ирландцы поощряли изучение ирландской истории и ирландского языка как способ развить чувство национализма для достижения независимости. После неудавшегося восстания в 1848 году ряд его участников были заключены в тюрьму города Корк. Среди заключенных были: Денни Лейн, Теренс Беллью Макманус, Ральф Вариан, Исаак Вариан.

1860-е годы

Фенианское движение воплощало идеалы «Молодой Ирландии», а также поддерживало идею революции. Восстание было запланировано на конец 1865 года, но правительство, предупрежденное шпионами внутри организации, арестовало и заключило в тюрьму лидеров и других подозреваемых. Среди заключенных в городской тюрьме Корк были: Брайан Диллон, Джон Сарсфилд Кейси и Джеймс Маунтин.

1880-е годы

Ирландская национальная земельная лига была политической организацией, целью которой было помогать бедным фермерам-арендаторам. Ханна Рейнольдс, член Женской земельной лиги, была арестована за то, что предлагала помощь арендаторам, которых собирались выселить из их домов. Ее отправили в городскую тюрьму Корка на 1 месяц после отказа заплатить штраф.

1910-е годы

Графиня Констанция Маркевич была приговорена к 4 месяцам здесь в 1919 году. Она была офицером Ирландской гражданской армии в 1916 году, когда воевала в Сент-Стивенс-Грин. Она была первой женщиной, избранной в британский парламент, хотя и отказалась занять свое место, вместо этого она стала министром труда во временном правительстве де Валераса.

1920-е годы

Фрэнк О'Коннор, урожденный Майкл О'Донован, был известным писателем рассказов, родившимся в Корке. Он был ненадолго заключен в тюрьму города Корк во время гражданской войны.

В 1922 и 1923 годах тюрьма была открыта для заключенных-республиканцев мужского и женского пола (противников договора) во время гражданской войны в Ирландии.

Одним из заключенных в то время был писатель Фрэнк О'Коннор.

В ноябре 1923 года из тюрьмы был совершен впечатляющий побег. Беглецы были ценными заключенными, которых отправили в тюрьму, поскольку это было «самое безопасное место для их содержания». Некоторые мужчины симулировали болезнь в ночь перед побегом. Для подъема по внешней стене была сделана веревочная лестница, а для ночного спуска на землю использовалось постельное белье. После того, как узники опустились на землю внутри стены, они должны были ютиться в ее тени на виду у часового. Необходимо было определить положение луны в определенный час, чтобы скрыть движения людей в тени. Они шли группами по четырнадцать, так как это число могло поместиться в тени стены, причем предпочтение отдавалось наиболее разыскиваемым людям в зависимости от серьезности их обвинений. Все мужчины в первой партии подлежали смертной казни и бросали жребий за порядок в очереди. Когда номер девять перелез через стену, часового привлек какой-то шум, и он сделал движение, но заключенный замер. После нескольких минут тишины побег возобновился, и три отряда в составе сорока двух человек скрылись с промежутком в пятнадцать минут между каждым отрядом. Ночь была морозная, и им пришлось идти в чулках. Некоторые из тех, кто сбежал, были уроженцами Корк-Сити и ушли оттуда до рассвета, но другие в последних нескольких партиях были пойманы позже в тот же день.

Тюрьма закрылась в августе 1923 года, а все оставшиеся заключенные были либо освобождены, либо переведены в другие тюрьмы.

О графине Маркевич можно рассказать больше — по крайней мере о ней известно больше

DSC 0053 

DSC 0055

Аристократка, графиня Маркович заметно отличалась от других женщин, с которыми она разделила коридоры в тюрьме Корк-Сити. Она давала британскому правительству повод арестовать ее не менее 5 раз. Впервые в 1916 году ее отправили в Килмейнхем, Маунтджой и Эйлсбери. Также ей пришлось сидеть в Холлоуэй и Маунтджой под двум отдельным обвинениям в заговоре. Обвинение в мятеже привело к тому, что она была заключена в тюрьме Корк. Из этих 5 арестов, как она утверждала, что в тюрьме Корк-Сити была «самая удобная тюрьма, в которой я оказалась». Во время гражданской войны она была интернирована в Северном Дублинском союзе.

 В субботу, 17 мая 1919 года, графиня Маркович присутствовала на незаконном собрании в Ньюмаркет в Корке, где она произнесла речь, а уже через неделю, в дом, который она остановилась в Дублине, был нанесен визит полиции. Но тогда арестовать ее не удалось.

 В начале июня 1919 года она была арестована в Дублине и доставлена ​​поездом в Корк, где она и была заключена в тюрьму в Корк-Сити до суда.

 Утром 17 июня графиня Маркевич была доставлена ​​в Мэллоу, чтобы предстать перед судом. Ее сопровождал конвой солдат, бронированная машина и не менее 20 моторных грузовиков. Улица возле здания суда была заполнена вооруженной полицией и военными.

 18 июня 1919 года северная газета вигов заявила, что сержант Юджин Конлон, сотрудник полиции, поклялся, что он увидел графиню на собрании и подробно рассказал о том, что он утверждал, что слышал, как она говорит.

 Графиня отрицала обвинения. Люди на улице бойкотировали полицию, но она попросила людей вести себя тише.

 Графиня Маркевич была приговорена к четырем месяцам без принудительного труда за участие в незаконном собрании и использовании слов, которые «воспалили бы страсть людей против полиции». Когда было объявлено о приговоре, графиня трижды воскликнула: «Слава Ирландской Республике!».

 Графиня была выпущена из тюрьмы Корк-Сити 16 октября 1919 года. На следующий день она вернулась в Дублин.

 

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки