Настройка таймера в Windows 7

 

Включение и выключение компьютера по таймеру – функции полезные. Благодаря им можно использовать ПК в качестве будильника или заставить его автоматически включаться незадолго до вашего прихода домой или на работу. По вечерам можно не ждать, пока закончится скачивание большого файла. Компьютер выключится сам. 

Такая функция также очень необходима, если вы не всегда находитесь неподалеку от своей рабочей машины, а ваш шеф срочно требует найти какой либо документ.

Настроить таймер включения и выключения ПК средствами Windows 7 можно за 5 минут. Сейчас мы с ним и разберемся, а также рассмотрим несколько сторонних программ, предназначенных для этого.

Итак, начнем.

При включении компьютера надо зайти в систему ввода-вывода BIOS. Для этого необходимо нажать клавишу«DELETE», в основном эта клавиша используется во многих системных платах, но все же встречаются и другие варианты использования клавиш, такие как:

Esc F1 F2 F3 F10 F11 F12
После нажатия клавиши «DEL» отобразится системное меню BIOS и будет выглядеть примерно так, как показано на нижеуказанном рисунке:

Далее переходим к меню «Power Management Setup» с помощью стрелок и нажимаем Enter, тем самым мы попадаем в «Настройки управления питанием» и наблюдаем следующее отображение:

Устанавливаем значение параметра «Resume by Alarm» в [Enabled], активируя включение компьютера по расписанию. В параметре «x Date (of Month) Alarm» можно выбрать ежедневное исполнение или же определить нужный день месяца, в нашем случае мы будем использовать первое – Everyday. Время включения компьютера «x Time (hh:mm:ss) Alarm» определено на 07Y00 утра.

Создание таймера через Планировщик заданий 

Настраиваем план электропитания 

Прежде чем создавать таймер, нужно разрешить системе пробуждение по расписанию. Функция включается в настройках плана электропитания. По умолчанию она отключена. 

Запустите панель управления и кликните пункт “Электропитание”. 

Выберите свой план и щелкните кнопку “Настройка плана электропитания”.

Выберите свой план и щелкните кнопку “Настройка плана электропитания”. 

2

Далее щелкните “Изменить дополнительные параметры питания”. 

3

Выберите из списка параметров “Сон” – “Разрешить таймеры пробуждения” и установите им значения “Включить”. Если вы создаете таймер на ноутбуке, помните, что он может включиться, когда будет в чехле, и пострадать от перегрева. 

4

Создаем таймер выключения компьютера 

Запустите Планировщик задач через меню “Пуск” – Все программы” – “Стандартные” и “Служебные”. Или просто наберите слово “планировщик” в строку поиска в “Пуске”. 

6

В колонке “Действия” Планировщика щелкните “Создать простую задачу”. 

7

Сначала заданию нужно дать имя. Назовем его “Выключение компьютера”. В поле “Описание” можно написать пару слов о 

8

новой задаче, но можно оставить его пустым. После этого нажмите “Далее”. 

Следом создаем триггер задачи – периодичность повторения. Выберем “Ежедневно”. 

9

Назначим дату и время начала выполнения задачи. 

10

В разделе “Действие” выберем “Запустить программу”. 

11

В следующем окне выберем то, что будем запускать: пишем в строку “Программа и сценарий”: C:Windows|system32|shutdown.exe, а в поле “Добавить аргументы” вписываем ключ -s.

13

Нажимаем “Далее” и “Готово”. Задача создана, осталось проверить, как компьютер выключается. 

Создаем таймер включения компьютера 

Снова запускаем Планировщик заданий, но теперь выбираем в списке “Действия” пункт “Создать задачу”.
На вкладке “Общие” даем заданию имя – пусть будет “Включение компьютера” и пишем описание (не обязательно). В выпадающем списке “Настроить для” выбираем Windows 7. 

13 

На следующей вкладке – “Триггеры”, щелкаем кнопку “Создать”. Настраиваем расписание выполнения задачи, отмечаем “Включено” и нажимаем ОК. 14

Переходим к “Действиям”. Здесь нужно выбрать программу, сценарий или другое действие, которое будет выполняться. Если вы создаете таймер в качестве будильника, выберите музыкальный файл. Мы в своем примере создадим сообщение, которое будет выводиться на экран, когда компьютер включится. 

15

На вкладке “Условия” отметим “Пробуждать компьютер для выполнения задачи”. Здесь же желательно оставить активными пункты “Запускать при питании от электросети”, а также “Останавливать при переходе на питание от батареи” – это защитит ноутбук от случайного перегрева. 

16

На вкладке “Параметры” можно задать дополнительные условия выполнения задачи. На этом всё. Теперь желательно проверить, как функционирует созданное задание: отправьте компьютер в сон или гибернацию и дождитесь, когда он включится по таймеру. 

Что делать, если ПК не включается или не выключается по таймеру 

Убедитесь, что вы не забыли включить разрешение на пробуждение в настройках плана электропитания.
Проверьте, запущена ли на ПК служба “Планировщик заданий” – нажмите клавиши “Windows” + “R”, вбейте в поле “Открыть” команду Services.msc. Подтвердите ввод нажатием ОК. В открывшемся окне списка служб найдите нужную и, открыв правым кликом свойства, убедитесь, что она работает. Если остановлена – включите. 

17

Убедитесь, что ваша учетная запись имеет достаточно прав для создания назначенных заданий. Создавайте расписание под учеткой администратора.
Просмотрите, на месте ли созданная задача и не изменились ли условия ее выполнения. Запустите Планировщик заданий, откройте “Библиотеки планировщика”, найдите задание и просмотрите данные. 

18

Если ПК по прежнему не включается и не выключается, возможно, установить причину вам поможет журнал Планировщика. 

Если он не отключен – туда записываются все сведения о выполнении заданий и их ошибках. 

 

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки