Подача макетов к печати

Подача макетов к печати

Макет публикации должен подаваться в формате PDF, сгенерированном со стандартным профилем PDF/X-3:2002. Подробные указания установок из распространенных DTP-приложений, для правильной генерации PDF-файлов, описаны в конце статьи.
В исключительных случаях, макет принимается в виде публикации, сверстанной в программах QuarkXPress (collect), Adobe Indesign (package).

Векторные иллюстрации

Все векторные иллюстрации должны быть подготовлены в формате EPS.

Готовить EPS файлы необходимо в программе Adobe Illustrator версии 10 или выше.

Файлы, содержащие градиенты, должны быть в обязательном порядкесохранены в версии Adobe Illustrator 10 или выше.

Треппинг элементов макета делать не нужно. Все цвета для объектов должны соответствовать модели CMYK. Недопустимо назначение атрибутов Overprint Fill/Stroke элементам макета. Для всех элементов в палитре атрибутов необходимо установить разрешение 1200. dpi.

Не допускается помещение полутоновых иллюстраций в EPS файлы, кроме случаев, когда иное невозможно (при помещении должна остаться ссылка на исходный файл, а при сохранении файла необходимо включить опцию "Include Placed Files").

Векторные иллюстрации, не должны содержать эффектов прозрачности, теней и т.п. созданных средствами программ векторной графики.

В случае когда используются специфические графические элементы, необходимо поставить в известность менеджера и инженера.

Полутоновые иллюстрации

Полутоновые иллюстрации должны быть в следующих форматах:

Tiff, Photoshop EPS без неиспользуемых каналов, без неиспользуемых путей, слои слиты в один (Background).

Все файлы должны быть совместимы с Photoshop версии 7 или выше и соответствовать модели CMYK. На наших печатных машинах растискивание составляет 20%.

Недопустимо использование файлов формата DCS в программе QuarkXPress.

Разрешение должно соответствовать линиатуре вывода фотоформ с коэффициентом 1,412 (рекомендуемое значение 1,41). Используемая линиатура вывода фотоформ 178 lрі, если иное не предусмотрено заказчиком. Стандартным является разрешение 300 dpi.

Шрифты

Все используемые в макете шрифты должны быть формата PostScript.

Используйте только оригинальные шрифты производителей, которые гарантируют их правильное отображение на любом устройстве вывода.

Начертания Bold, Italic, Outline и т.д. должны отображаться средствами самого шрифта, а не программы верстки.

Для сборок QuarkXPress недопустимо использование системных шрифтов или шрифтов с названиями, соответствующими системным шрифтам (Arial, Times New Roman, Chicago, Courier, Helvetica, Palatino и т.д.).

При необходимости использования не PostScript-шрифтов, все текстовые блоки, использующие эти шрифты, должны быть переведены в кривые.

Технологические требования подготовки изображений

Изображения, отпечатанные в несколько красок, зависят от совмещения последних красок. Поэтому рекомендуем не использовать мелкие шрифты написанные поверх насыщенных полноцветных плашек. Предельное количество краски в одной точке печатного листа не должно превышать 320%. При этом элементы с заполнением 300% и более не должны занимать более 30% печатного листа. При печати на невпитывающих материалах (металлизированной бумаге и синтетической пленке), серая составляющая должна воспроизводиться одной черной краской (maximal UCR); предельное количество краски должно составлять 280%. По умолчанию, векторные элементы назначенные черной краской (100%) печатаются поверх других красок (overprint), поэтому о необходимости использования особых условий необходимо предупредить менеджера и инженера. Треппинг производится нашими инженерами индивидуально для каждого макета, поэтому вам нет необходимости его делать, кроме случаев когда у Вас есть особые условия, предварительно поставив нас в известность. Сплошная черная заливка большого объема должна быть выполнена композитным цветом состоящим из следующих цветов (Cyan-50%, Magenta-50%, Yellow-50%, Black-100%).

Технические требования для подготовки макетов

Размеры страницы должны соответствовать послеобрезному формату продукции. Ориентация изделия на странице в публикации должна соответствовать требуемой в готовой продукции. Элементы, расположенные «навылет», должны выходить за края страницы на 3-4 мм; для журналов и брошюр, содержащих 96 и более страниц со сшивкой скобой, на 4-5 мм. Все значимые элементы, находящиеся внутри страницы, не должны подходить к краю страницы ближе чем на 3-4 мм; в журналах и брошюрах, содержащих 96 и более страниц со сшивкой скобой, на 4-5 мм.

Для публикаций, подготовленных для сшивки на скобу, в зависимости от толщины бумаги и количества страниц, также необходимо учесть так называемый эффект выталкивания (Рис. 1), вследствие которого происходит вытеснение внутренних разворотов блока в направлении боковой линии реза за счет толщины бумаги.

Обложка должна быть предоставлена в виде готовых разворотов: стр. 4-1 и 2-3. В случае клеевого скрепления изделия (биндере), необходимо также учесть корешок и выборку под клей на развороте 2-3. Выборка под клей равна 2 мм.

Все цвета, используемые в публикации, за исключением тех, которые будут печататься дополнительными (Spot) красками, должны задаваться в цветовой модели CMYK. Все дополнительные (Spot или Pantone) краски должны иметь название, точно соответствующее библиотеке Pantone.

Все объекты, помещенные в публикацию, должны вставляться с использованием связей. Помещение объектов через буфер обмена данными недопустимо. Полутоновые графические объекты, вставленные в QuarkXPress, должны масштабироваться не более чем на 115%. Для полутоновых иллюстраций, не содержащих обтравочного контура, фрейм должен быть залит белым цветом (QuarkXPress).

Реальная нумерация страниц должна соответствовать нумерации страниц внутри каждого документа. Страницы обложки нумеруются отдельно и готовятся отдельной публикацией. Публикация не должна содержать страниц, которые не будут использоваться при выводе фотоформ. По возможности, готовьте публикацию, не разбивая ее на множество файлов, содержащих 1-2 страницы, а в виде одного файла, содержащего все страницы.

Особенности подготовки публикаций для изделий с клеевым скреплением.

При подготовке публикаций журналов с клеевым скреплением необходимо учитывать тот факт, что при таком типе скрепления внутренняя часть страницы уходит в корешок, вследствие чего некоторые значимые элементы могут исчезнуть. Поэтому, любые значимые элементы должны находится на расстоянии не менее 7 мм от корешка. Рекомендуемое значение 10 мм.

Обложка должна быть сделана разворотами 4-1, 2-3 с учетом корешка. В случае помещения текста или других элементов на корешок, расстояние от таковых до линии бига должно составлять не менее 1 мм. Необходимо также учесть белое поле под корешок и выборку под клей на развороте 2-3. Выборка под клей равна 2 мм по обе стороны корешка. Таким образом величина белого поля на развороте 2-3 равна толщине корешка плюс 4 мм. Корешок также необходимо отмечать метками биговки, которые представляют собой линии толщиной 0.2 pt, цвета Registration, длиной 5 мм и находящиеся за вылетом, т.е. на расстоянии 3-4 мм от страницы (также необходимо учесть, что при создании PDF значение Bleed должно быть не менее 10 мм, для того чтобы линии биговки попали в область печати).

Также необходимо сделать выборку под клей (белое поле шириной в 2 мм) на первой и последней странице блока изделия. На первой (правой) странице блока, выборка под клей должна находиться слева, на последней (левой) странице блока выборка должна находится справа.

Необходимо обратить внимание на то, что выборка под клей НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не меняет формат страниц (в том числе и обложки), на которых она производится. Например для журнала форматом 210x297 мм с корешком З мм ширина разворота составит 210+3+210=423 мм. На развороте 2-3 из ЭТИХ 423 мм 7 мм должны быть белыми, (корешок 3 мм + выборка под клей слева 2 мм + выборка под клей справа 2 мм).

В случае использования разворотных иллюстраций и элементов необходимо учитывать, что часть изображения будет уходить в корешок. Если это недопустимо и от разворотного изображения нельзя отказаться с точки зрения дизайна, то необходимо раздвигать разворотные элементы. Для этого необходимо, чтобы одно и то же изображение было помещено в два разных графических фрейма в публикации таким образом, чтобы эти рядом стоящие (на соседних страницах) фреймы и составляли разворотный элемент. Далее, необходимо произвести сдвиг изображения во фреймах на величину, указанную ниже, на четных(левых) страницах влево, на нечетных (правых) страницах вправо. В результате в корешке разворотное изображение будет дублироваться. В целом, минимальное значение сдвига равно 3 мм (сдвиг на разворотах блока и обложки равен 5 мм). В это значение входит величина торшировки плюс область склейки. При большем смещении необходимо учитывать, что разные люди раскрывают журнал по разному. Соответственно, видимое поле страницы является величиной переменной. Можно предположить, что некоторые читатели, раскрывающие журнал достаточно сильно, могут заметить дублирование изображения в корешке, другие могут считать, что смещения в 3 мм недостаточно и изображение уходит в корешок. Значение сдвига в 3 мм (для страниц блока) является величиной средней и зависит исключительно от предпочтений разработчика изделия. Также необходимо учитывать, что раскрываемость ухудшается на первых и последних страницах внутреннего блока, а наилучшая в середине.

Для разворотов внутреннего блока и 2 и 3 стр. обложки величина смещения равна 5 мм.

Создание композитных PS файлов

Для создания PS файлов применяются следующие программы (PC/MAC): QuarkXPress, Adobe InDesign.

Для создания PS файлов необходимо использовать стандартные PPD (Adobe PDF) либо PPD оборудования, находящегося на типографии. PPD должны быть установлены с помощью программы Adobe PS. Программа является бесплатной и доступна по адресу: http://www.adobe.com/products/printerdrivers/main.html .

{mospagebreak}

Установки создания Composite-PS для последующей генерации Composite-PDF для QuarkXPress:

1. Закладка (Device)

1

1. Printer Description > Adobe PDF

2. Paper Width & Height > Точный размер ширины и высоты документа (к примеру А4 210x297) + 20мм = 230x317мм

3. Page Position > Center

 

2. Закладка (Pages)

2

3. Закладка (Color)
3

1. Print Color > Composite CMYK

2. Resolution > 2540 dpi

3. Frequency > 178 lpi

 

4. Закладка (Pictures)
4

1. Output > Normal

2. Data > Binary

  • Overprint EPS Black
  • Full Resolution TIFF Output
5. Закладка (Marks)
5

1. Registration > Centered

2. Offset > 3 mm или 8,504 pt

6. Закладка (Bleed)

6

 

1. Bleed Type (Вылеты) > Asymmetric > Top, Bottom, Outside > 3 mm Inside > 0 mm (Для журнальной верстки)

Symmetric > Top, Bottom, Outside, Inside > 3 mm (Для обычной верстки)

7. Закладка (Layers)
7
8.Закладка(Transparensy)

8

9.Закладка (OPI)

9

10. Закладка (JDF)

10

11.Закладка (Advansed)

11

{mospagebreak}

Установки создания Composite-PS для последующей генерации Composite-PDF для Adobe InDesign:

. Закладка (General)
1
2. Закладка (Setup)
2

1. Paper Width & Height > Точный размер ширины и высоты документа (к примеру А4 210x297) + 20мм = 230x317мм

2. Page Position > Center

3. Закладка (Marks and Bleed)
3

1. Marks:

  • Crop Marks,
  • Registration Marks,
  • Page Information

2. Bleed: Top, Bottom, Outside > 3 mm
Inside > 0 mm (Для журнальной верстки)

3. Offset > 3 mm

4. Закладка (Output)

4

1. Composite CMYK

5. Закладка (Graphics)
5
6. Закладка (Color Management)

6

6. Закладка

7

1. Preset > High Resolution.

8. Print (Save File)

8

Окно диалога сохранения PS файла

{mospagebreak}

Генерация Composite-PDF из Composite-PS при помощи программного обеспечения Adobe Acrobat Distiller

Для корректной генерации Composite-PDF файлов из созданных ранее Composite-PS файлов, необходимо использовать стандартный профиль инструкций Adobe Distiller PDF/X-3:2002.

Для ОС Windows 2000 или ХР файл с опциями необходимо помещать в директорию %Sysytemroot%\Documents and Settings\ Имя Вашего Пользователя \Application Data\Adobe\ Adobe PDF\Settings\

Перезагрузить Adobe Distiller (если он был загружен) и выбрать из меню Adobe PDF Settings набор опций PDF/X-3:2002 или PDF-X3-2002-AV.

9

Настоятельно рекомендуется:

1. Проверять PDF файлы визуально.

2. Предоставлять тестовые файлы в случае использования данной системы впервые.

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки