Перемещение файлов хоткеем

macosxfolderЕщё относительно недавно «свитчеров» (пользователей перешедших с Windows на Mac OS) более всего удивляло отсутствие возможность перемещать файлы при помощи комбинаций клавиш. Только мышь, никаких Cmd+X или чего-нибудь подобного.

Нельзя сказать, что пользователи «макинтошей» как то страдали от отсутствия возможности «вырезать-вставить». Те же, кто в этом действительно нуждался, устанавливали различные двухоконные файловые менеджеры, вроде Path Finder, X Folders или muCommander. 

И только в одном этом отношении MacOS X 10.7 Lion можно назвать революционной. Ещё бы, ведь теперь у пользователей появилась возможность не только копировать, но и вырезать файлы. Правда, делается это довольно оригинальным способом.

Комбинации клавиш «вырезать» для файлов так и не появилась. Для того чтобы осуществить процедуру перемещения, файл или папка сначала копируется стандартной комбинацией Cmd+C. А вот переместить его в итоге или скопировать решается уже в момент вставки: если нажать Cmd+V, то произойдёт обычное копирование, а если Cmd+Option+V — то перемещение. Данные комбинации клавиш пригодны лишь для файлов и не годятся при работе с текстом.

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки