Как установить MySQL сервер на Mac OS X

Mac OS X имеет отличный дизайн и большинство задач легко выполняются. К сожалению, если вы хотите установить MySQL сервер на ваш Mac, то это не всегда легко, как все остальное.

InstalledMySQLMac

Первым шагом является установка MySQL сервера. НасайтеMySQLвыберите версию, которая отвечает версии вашей операционной системы Mac. Выберите версию в видеDMGархива. После установки DMG файла, нажмите на него для его открытия. После этого откройте инсталлятор, который к нему прилагается, и следуйте шагам по установке.

Предупреждение!Поскольку Oracle изменила программу установки MySQL и параметры по умолчанию сервера MySQL в более новых версиях, следующие шаги могут не работать. Эти шаги были протестированы с сервером MySQL версии 5.5.48 для Mac OS 10.9 (который должен работать на более новых версиях тоже).

Screen

После завершения установки, откройте „System Preferences“ и вы увидите иконку MySQL. Нажмите на нее для открытия „preferences“ для MySQL сервера. После этого нажмите на клавишу „Start MySQL server“ для начала его работы. Убедитесь в том, что вы отметили поле „Automatically Start MySQL Server on Startup“, для того, чтобы вам снова не пришлось повторять этот шаг.

Сейчас следует более сложная часть. По умолчанию MySQL сервер устанавливается без пароля и не ограничивает доступ к информации в нем. Оставлять MySQL без пароля не очень хорошая идея, т.к. ваша информация является важной и мы бы не хотели, чтобы у всего мира был доступ к ней.

MySQLSecureInstallation

Чтобы это изменить, вам необходимо открыть „Spotlight“ и найти „Terminal“. Запустите „Terminal“, напишите эти команды и нажмите после каждой „Enter“:

cd /usr/local/mysql

Это изменит текущую директорию тех, в которых установлен MySQL сервер

sudo bin/mysql_secure_installation.

Данная команда запросит пароль вашего компьютера. Пока вы его вводите, не будут появляться никакие символы, что является совсем нормальным, и вас это не должно беспокоить. После окончания нажмите клавишу „Enter“. Это запустит скрипт, который вам задаст несколько вопросов и после перенастроит MySQL.

Set root password? [Y/n]

ВыберитеYи нажмитеEnter. После этого введите пароль для MySQL и нажмите Enter. Введите пароль снова и нажмите Enter.

FinishedMySQLMac

Remove anonymous users? [Y/n]

Выберите Y и нажмите Enter. Вы не хотели бы, чтобы кто-то другой кроме вас, кому вы сказали пароль, имел доступ к вашей информации.

Disallow root login remotely? [Y/n]

Здесь вам необходимо решить. Если у вас есть более одного компьютера, который будет иметь доступ к данной базе данных, то ответ должен быть „n“. Если данная информация будет доступна с этого компьютера, тогда нажмите „Y“. В любом случае это можно изменить позже, используя теже инструкции.

Remove test database and access to it? [Y/n]

ВыберитеYи нажмитеEnter. Вам не нужна данная тестовая база данных, так что ее удаление будет совсем безопасным.

Reload privilege tables now? [Y/n]

ВыберитеYи нажмитеEnter. Это выполнит изменения, которые вы сделали сразу же действительными .

Это все! У вас уже есть установленный и надежный MySQL на вашем Mac.

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки