Бьорн

Год прошел. Хороший год. Я многому научился и многое понял, и приобрел новых друзей. Хороших друзей.

Мы общались с тобой на дикой смеси языков. Моего английского обычно не хватало, стоило лишь чуть отклонится от бытовых тем. havtorn b eНо слава Богу, что ты знаешь русский, и что рядом есть Рональд и Лена.
А я ловил себя на мысли что впервые для меня важно чтобы этот человек меня понял правильно, и что его мнение для меня важно.
Придётся учить Шведский. Придется, ради общения с тобой. Даже не так — скорее из уважения к тебе.
Я научился ценить и понимать землю. Многое: что мы делали с тобой в поле было для меня новым и удивительным.

Кто бы подумал, что клубнику можно садить ломом? Но мы делали и это, и неплохо получалось. Или что клубнику на ночь стоит укрывать тканью?

Огромные поля, укрытые белым одеялом, для меня это было просто изумительно! Нет, я знал, что такая технология и такая ткань существуют. И делал сайты продававшие эту ткань. Но увиденная реальность удивила — какое все огромное! И один человек справляется с тем чтобы укрыть и раскрыть поле дважды в день…

IMG 1040
И разве мог я когда подумать о том что я смогу пройти с сапкой ряд такого поля из конца в конец? Но как оказалось могу, и не один! Этим можно гордится! )))

Второе — само поле. У меня в Житомирской области тракторист постоянно жаловался на то что в земле много камней, тяжело пахать. Но поля на Готланде — это отдельный разговор. И что бы он сказал тут — где не камни в земле, а земля среди камней. Правда и земля не такая "тугая", глинистая. Но растет все что нужно!
И слой почвы — 10-15 см. Даже в самый густой ливень трактор спокойно едет по полю — не утонешь, глубже лежит сплошной камень и в дождь поле похоже на мелкий бассейн с твердым дном.
А картошка без колорадского жука! Это возможно, и как? Неужели его никогда здесь не было? Был. Но я нашел секрет — он все в той же земле. Жуку для зимовки нужно углубиться на 30 см в землю. А какие 30 если на 15 это удается не везде? Так и вымерзает.

IMG 0961 
 IMG 0964

А ещё — ты быстрый. Бегун-спортсмен в прошлом, и бегун по жизни. Вспыхнув новой идеей бежишь выполнять ее тотчас. Иногда этот поспешный стиль мешает, но стоит мне вспомнить об этом как я успокаиваюсь и не спеша доделываю пропущенное.
Новые люди — это и веселый тайский народ, приходивший помогать тебе в поле. Невысокие женщины с певучими голосами и чирикающие о чем-то своем. Иногда с детьми, иногда с мужьями, на маленьких юрких автомобилях.
И ты всегда готов прийти на помощь. Такое отношение к новым людям я до сих пор встречал только у сибиряков — желание помочь сразу и безоглядно. Большое спасибо тебе за это. Пользоваться твоей открытостью я не могу, так как не считаю это допустимым, в отношении человека которого я считаю другом, но осознать такое твое к нам отношение было очень приятно. Как будто неожиданно родственника встретил. Ты правильный человек, Бьорн, спасибо.
Шведов как я успел заметить, портит цивилизация и близость Стокгольма. На Готланде люди — другие. И это заметно, очень заметно. Не скажу, что очень уж все открытые и наивные, но все равно как-то чище и более душевные чем я привык видеть у нас. Их не испортила война? Слыхал я такое мнение. Но если так то и слава богу!

Я понимаю, что мог бы принести большую пользу. Есть идеи. Но не уверен пока нужно ли тебе это и хочешь ли ты этого. Но думаю, что все наладится.
Нужно подумать о переработке продукции. Все что мы делаем — экологическая продукция, идущая прямо в магазин. Свежая клубника. Свежие огурцы и свежие цуккини. Но часть продукции мы выбрасываем. Повреждение кожуры — и все, брак, и путь плода в компост и только.bjorn erik
Но — в магазинах я вижу салат из огурцов привезенный из Польши. И из Турции. У них огурцы лучше? Нет, нужно то что у нас шло в компост перерабатывать и в банках хранить. Морозить было бы более затратно, но тоже можно.
В общем то все очень хорошо. И я рад тому что познакомился с тобой и узнал столько нового о жизни в Швеции. Не из путеводителя, а на ощупь.

И что у меня теперь есть друг, которому я могу позвонить и сказать — здравствуй, Медведь!

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки