Сброс пароля в Windows 8

В том случае, если вы забыли (или совсем не знали ;) пароль локального администратора Windows 8, не волнуйтесь, так как этот пароль можно сбросить. Способов сброса пароля администратора в Windows 8 очень много, однако большинство из них требует специального ПО, которое заранее требуется записать на загрузочную флешку или CD/DVD болванку. 

Проблема в том, что не всегда подобный инструментарий бывает под рукой, а проблема сбросить пароль для входа в Windows 8 возникает неожиданно, и решить ее обычно нужно немедленно. В данной методике сброса пароля администратора нам потребуется только установочный диск с Windows 8 (на DVD болванке или флешке), или флешка со средой Windows PE, и знание небольшого трюка.

Итак, ситуация следующая: имеется компьютер с Windows 8, к которому вы имеете физический доступ, но зайти в него не получается, по причине того, что вы забыли пароль локального администратора. Нужно сбросить пароль Windows 8 так, чтобы работоспособность системы не пострадала.

windows 8_lost_password

Подготовительный этап

Вставляем установочный диск (или флешку) с Windows 8 в компьютер, в BIOS-е указываем загрузку с данного устройства и сохраняем изменения. После перезагрузки компьютера стартует установщик Windows 8. Когда загрузка дойдет до первого диалогового окна (выбор языка установки Win 8 и раскладки клавиатуры) необходимо нажать комбинацию клавиш Shift+F10, в результате чего должно открыться окно командной строки.

Следующий шаг – определение буквы системного диска, на котором установлена Windows 8. Скорее всего, это будет диск d:\ (буква системного диска в данном случае будет отличаться от буквы, присвоенной диску в системе). С помощью команды dir d:\ можно удостовериться, что мы нашли нужный диск (на нем будет папки Windows, Users, Program Files и т.д.).

windows8 shift_f10

Далее мы воспользуемся уже описанным ранее трюком эскалации привилегий в системах Windows путем вызова системного шелла перед авторизацией

Вкратце напомним, в чем суть методики. В системе подменяется файл sethc.exe на файл cmd.exe. Затем при загрузке Windows при пятикратном нажатия клавиши Shift должна запуститься подпрограмма, включающая залипание клавиш (та самая утилита sethc.exe). А так как мы заменили ее на файл запуска командной строки, то откроется именно окно командной строки, запущенное с правами SYSTEM, а это означает, что мы можем выполнить любую операцию в Windows без необходимости авторизации. В данном случае, мы просто изменим пароль администратора Windows 8.

Итак, создадим резервную копию файла sethc.exe, сохранив его, например, в корень диска d:\ (в вашем случае буква диска может отличаться)

copy d:\windows\System32\sethc.exe d:\

Затем заменим файл sethc.exe файлом cmd.exe, набрав следующую команду, на запрос замены файлов отвечаем Y (Yes).

copy d:\windows\System32\cmd.exe d:\windows\System32\sethc.exe

sethc trick_win8

В принципе, подобную процедуру можно сделать и с помощью утилиты Utilman.exe (апплет панели управления «Центр специальных возможностей»). В этом случае команды подмены файлов будут следующими:

copy d:\windows\System32\utilman.exe d:\

copy d:\windows\System32\cmd.exe d:\windows\System32\utilman.exe

Запуск утилиты на экране входа в Windows 8 в этом случае осуществляется комбинацией Win+U

Далее компьютер нужно перезагрузить и извлечь установочный диск (флешку) из компьютера. Если нужно, верните в BIOS порядок опроса устройств при загрузки.

Сбрасываем пароль администратора Windows 8

После перезагрузки ПК начинается обычная загрузка Windows 8. И появляется окно ввода пароля пользователя Windows 8, который мы не знаем. Нажимаем быстро пять раз клавишу Shift (если использовалась методика с utilman.exe, тогда клавиши Win+U) и должно открыться окно командной строки.

 win 8_5_shift

Имя пользователя Windows 8 видно на экране входа (в моем случае это root). Осталось сбросить ему пароль. Зададим новый пароль (NoviYPar00l) командой:

net user root NoviYPar00l

Если имя пользователя содержит пробел, то его имя в команде берется в кавычки, например:

net user "Dmitriy Adminov" NoviYPar00l

reset password_windows8

Если вы боитесь, что новый пароль отображается в открытом виде (кто то подсматривает через плечо), воспользуйтесь опцией *. В этом случае пароль вводится интерактивно, а не в открытом виде (с подтверждением).

net user root *

Итак, мы задали новый пароль для учетной записи пользователя Widows 8.

Получаем права администратора

В том случае, если учетная запись, которой мы сбросили пароль, не обладает правами администратора, можно добавить ей их. Для этого выполните команду:

net localgroup administrators root /add

polushit admina_win8

Здесь же также можно активировать встроенную учетную запись администратора Windows 8.

net user administrator /active:yes

Теперь можно благополучно зайти в Windows 8 с новым паролем, который вы задали.

После входа в систему, чтобы не оставлять брешь в системе безопасности Windows 8, необходимо выполнить обратную процедуру, вернув оригинальный файл на место sethc.exe на место. Для этого опять загрузитесь с установочного диска и по той же процедуре выполните команду:

copy d:\sethc.exe d:\windows\system32\sethc.exe

Итак, мы рассмотрели технику сброса пароля в Windows 8 без использования стороннего ПО и различных LiveCD, все, что нам понадобилось, это установочный диск Windows 8.

Метод проверен мной, благодарность сайту winitpro.ru

 

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки