Solna

Настала пора рассказать о следующем этапе наших путешествий. Мы попали в Solna. 26 Января за нами приехало такси и мы погрузились, заранее радуясь переменам.

Конечно, не привычно, такси за счет государства для мигрантов. Кто жил в союзе или просто в теме, улыбнутся. Ну да, не клеится. Этап, воронок, и такси.
Ну ладно, переживем избыток буржуинства.

IMG 0161

Новое место это школа предназначенная под снос. Под снос! Вот эта! Я обязательно сниму тут поболе, но пока не пойму как полностью функциональная школа под снос! Не понимаю. Конечно я не могу осмотреть всю группу зданий.

IMG 0176

Но спортзал! Я настолько продумано и хорошо оборудованный зал! Потянул за трос и выкатилась опорная колонна. За другой -- опустился брус...

IMG 0211 IMG 0212

IMG 0213 IMG 0214

Народ разный, в основном восточный. Вроде бы вспыльчивый, но дрессуре поддаётся. При первой встрече "кто, откуда " объясняю что с украины, русские. Оживились, о война, Путин! Отвечаю а вам то що? До той войны и того путина? Мне дела нет, а вам и подавно. Молчат. Ну а шо скажешь?
Перед нашим приездом "местные" уже обжившиеся сирийские пацанята практиковали своеобразный "подьем". Включали на всю громкость запись муллы и спят дальше.

Окей! А у меня гимн СССР! И интернационал как про запас.
Но интернационал не понадобился. Отшептало с первой попытки.
Что еще интересного тут? Неподалеку, метров 300 в сторону залива мини-зоопарк и школа верховой езды.

IMG 0181 IMG 0184

 

Это здорово, детям есть что посмотреть, арабские дети наших соседей понеслись туда воробьиной стаей, стоило лишь показать фото и указать направление. Дети …

IMG 0190
Грунт скалистый, но иногда в самых неожиданных местах замечаю входы в скале. Видно шведы нарыли таки тут туннелей и ливнестоков.

IMG 0191

Это дерево перхваченное цепями. Но почему так сделали не понял

IMG 0194

Это конюшня школы верховой езды Аккуратно.
А вот интересное решение для запора ворот.

IMG 0170

Я постоянно мучился со своими воротами из-за сезонных перепадов температуры, ворота гуляют на 3-5 см. А при таком решении — и пусть гуляют.
Ну а теперь о главном для честного украинского мигранта — о еде.

IMG 0177 

IMG 0208
Так вот еда в аккуратных таких судочках привозится из иранского ресторана неподалеку. Какого именно не знаю. Очень разнообразно, но в иранском стиле. Например в тарелке риса сбоку жареный помидор. А под рисом прокопан шашлычок-кебаб, с дымком. Порции на хорошего работника, хватает всем. Салаты и йогурты. К салату предлагают полить лимонным соком или отрезать пол-лимона. Ну наверное им так нравится.
Или котлетки, типа дерунов, на яйце замешана смесь из овощей, Картохи в смеси нет. Но вкус — похоже. И ко всему йогурт. Я отчего то был уверен что йогуртом называют смесь чего-то кефиристого с ягодами-фруктами. И не брал такого. А тут нет. Похоже на густую сметану в смеси с укропчиком и луком.
И отдельно стоит сказать о наших восточных соседях. Отношения у меня с ними сложились хоть и не напрягающие, но несколько своеобразные. Я их стаю называю ИГИЛ-ом и террористами, улыбаясь при этом, они нас с женой «мафия». И хотя зачастую слышу мнения о том что арабы или там сирийцы ведут себя бесцеремонно, ни с кем не считаясь, у меня таких проблем не возникает пока. Нужно потише? Вот директор мне звонит по скайпу? Встану скажу — потише две минуты, и сидят тихо. Позже поблагодарю за внимание к моей просьбе. И все! Ничего же сложного?
Ну или вот не убирают за собой.

IMG 0178

Молодежь. Мне не понравилось. Я в этом помещении делаю зарядку. Пригласил автора бардака, объяснил что мне не нравиться такой бардак и продолжил разминку. Хлопчики сказали что сожалеют, и все быстренько убрали.
Ну это как пример.

А так все весьма нескучно. Вот видео дня рождения годовалого Алекса, сына одного из старших местных иранцев.

Короткое видео.

А вот мастерская по ремонту, походный вариант.

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки