О людях — Per. Adolf Fredrik

Встречал я мнение о шведах, и в частности о жителях Шведской столицы как о равнодушных ко всему окружающему миру.
Так ли это?

Но по большому счету кому из людей вообще есть дело до забот соседа? С библейских времен и по сегодня у всех народов так было. Дар сочувствия и понимания — особый дар. Талант понять человека. И он редок, иначе мы воспринимали бы его как что то обыденное, не так ли? А так — дар!
Я хочу рассказать о таких одаренных, встреченных мною в Швеции людях.

Centr 5

Вот Пер. Адольф Фредерик (Per. Adolf Fredrik)

Встретил этого изумившего меня человека случайно, позвонив по объявлению. Он продавал ноутбук, а мой старый как раз отработал свое. Цена не высокая, я позвонил и договорился о встрече. И познакомился с очень интересным человеком.
Оказалось что он, коренной швед, не зная русского языка поет в церковном, как понял, хоре на русском! О том что такие песни духовного направления вообще существуют услышал я тоже впервые. А человек поет их и в восторге от экспрессии и душевного подъема, что дают ему их исполнение.
Он пригласил нас на концерт, и я очень хочу услышать все это, если такая возможность откроется.
Но на этом наше знакомство не прекратилось.
Выяснилось, что в ноутбуке батарея с браком. Он купил новую перед продажей, и она показывает шесть циклов зарядки, но, подозреваю, что то с контроллером, так как при работе от батареи при зарядке в 80% и менее просто вырубается. Я позвонил и сообщил об этом Адольфу.
Чего я мог ожидать? Я в чужой стране, а как поступил бы в большинстве случаев продавший что нибудь украинец? Все знают как? Я наблюдал раз как после продажи машины (сумма не маленькая же) на второй день продавец в Киеве заявлял — «Ну да, продал такое …вно. Но что с того? У меня денег уже нет!» И все, хоть режь его.
Каково же было мое изумление, когда мне перезвонил Адольф и сообщил что он купит мне новую батарею!
И купил. Что сказать? Или я отвык от добрых и человеческих поступков? Или мне так везет на хороших людей? Но Вот поступок. И вот шведы. Факт.
Я спрошу любого на улице на своем корявом английском о чем угодно и получу подробный ответ. Хотя вижу что обьяснить мне на том же английском им иногда не легко.
Но попробуют!
И почему при вопросе на улице в Киеве «как пройти в …?» услышишь в 80% случаев или грубость или недоуменное «Не знаю»? Только лишь потому что 80% киевлян не совсем киевляне? Хотя подальше от Киева, конечно, люди еще остались людьми, факт.
Так что на сегодня скажу так
— спасибо, Адольф, ты помог мне снова поверить в людей
— Спасибо Швеции и шведам, которые остаются людьми не смотря на попытки СМИ и политиков испортить их
И слава богу за то что я все это увидел и понял )))

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки