Автомобиль — купить не просто

Автомобиль — купить не просто

Я решил приобрести машину. Тут, в Швеции, а на Готланде особенно, без нее сложно. Не то что совсем никак, но сложно

Представим — автобус в нужный вам населенный пункт ходит раз в два часа. Проезд не дорог, 15 - 25 крон. Но — согласовывать свой график со столь редким транспортом сложно. Кроме того, в выходные их нет. Не ходят.

Есть выход — велосипед. Их много, и они очень популярны. Остров без особых перепадов по высоте, росный, кати — не хочу. Но это если не далеко. Остров и сам не велик, в длину 150 примерно км и поперек 35-40 км. Часа за три на велике можно бы. А можно ли? В городе, например в том же Висби, множество велодорожек. Но за городом их нет. Дорога узкая, две полосы, как то не совсем хорошо.
И еще о Велосипеде, пока жили около Висби в Густавсвике имел возможность оценить его именно как средство транспорта. В солнечный и безветренный день очень хорошо, никто тебе не мешает, кати куда хочешь. А в дождь? И не ехать нельзя, люди ждут, надо. А в ветер? Когда по рельефу ты должен катить как бы с горки, но тебя просто сдувает назад?
И одно когда сам решаешь, и делаешь. А когда жену проводить на тренировку в дождь, а тебе некуда сегодня ехать. И протер ей сиденье насухо, чтобы не мерзла и не мокла, и ждешь ее, ждешь … Сложно это.
Вот и подыскиваю недорогой и хороший автомобиль
Есть! На блокете есть объявление, цена подходящая, и качество именно то чего хочется. Мерседес А 170, дизель, грузовой (как?) и за 9000 крон.

11w

14w

DSC 0331 2

Есть некоторые проблемы, характерные для этой модели, их видно на фото, но это разрешимо.

DSC 0336 2

DSC 0337 2

Звоню, владелец говорит по английски, это уже половина дела. Но есть ряд невыясненных вопросов, для Швеции обязательных, налог и техосмотр, без которых не поездить, но платежи по ним весьма разняться.
И кроме того, как приобрести реально? Мне беспаспортному?
И начинается «роман в письмах» Мне повезло, продавец очень порядочный парень, и подробно мне расписал все подводные камни процесса. Настолько подробно, что по сути ради сохранения всей информации, которую он мне дал я и взялся за эту статью.
Итак:

Здравствуйте, Джонас.
То есть, как я понимаю, мне нужно будет сразу оплатить дополнительное страхование и налог? И налог 2300 SEK еще 600 страхование?
Или я не понял чего то?
Для меня важно, чтобы понять, сколько денег мне нужно собрать. Теперь
У меня ровно 9000 шведских крон. Мне нужно оплатить сумму этих
дополнительные платежи немедленно, или можно не спешить с этим?
И мне необходимо понять, сколько мне нужно денег на дорогу чтобы вернуться на Готланд на машине?
Это трудно, но необходимо подготовить все.

Здравствуйте!
Страхование чаще всего оплачивается по фактуре выбранной страховой компании (Цены могут варьироваться в зависимости от разных параметров, так что осмотрительно с ними. Они имеют разные ставки в зависимости от того, что вы хотите включить, с минимальным необходимым условием является trafikförsäkring (Дорожное страхование)) Например для меня: мужчина с квартирой в районе с довольно низкой уровнем преступности это составляет около 197 kr каждый месяц.
Это основное, и если вы не зарегистрированы в страховой компании, то когда вы покупаете автомобиль (любой автомобиль) вам будет выставлен счет с дня с которого вы на законных основаниях стали владельцем автомобиля со стороны TFF с довольно крутой суммой 130 kr / день.
(Https://www.tff.se/en/Motor-insurance-charges/)
Налог оплачивается один раз в год, каждый год в ноябре (Потому что последняя цифра номера моей машины SUN726 6, подробнее здесь https://www.skatteverket.se/privat/skatter/biltrafik/fordonsskatt/betalafordonsskatt.4.233f91f71260075abe880009583.html
Я заплатил его в ноябре прошлого года, и это достаточно в течение еще 7 месяцев, то есть вам не придется платить ничего до ноября.
Если вы хотите исключить дорожное страхование (но вы не сможете легально водить машину тогда, но машина освобождается от дорожного налога и страхования и вы бы реально получили около 1600: - как возврат налога (я думаю это также применяется, если вы экспортируете автомобиль)
http://transportstyrelsen.se/en/road/Vehicles/Off-road-notificationslicensing-for-use/Making-an-off-road-notification-for-a-vehicle1/?id=17201
Стоимость проезда. Я могу только оценить кратчайший маршрут с hitta.se Ссылка на описание дороги 450 км до Nynashamn за исключением парома этого вы должны без каких-либо проблем проехать на половине бака дизельного топлива (54 литра в баке) Бак будет заполнен, если /или когда вы купите автомобиль, Цены на паром были в районе 608 крон: - 1 взрослый + Легкий грузовой автомобиль до 6м (Это, как в настоящее время он зарегистрирован), вы можете искать цены и отзывы здесь (http://www.destinationgotland.se/en)
То, что вы ищете Nynäshamn -> Висби. Цены указаны ввремя и дата зависят.
У меня нет никаких проблем с позволяя автомобилю идти на 8000, так что у вас достаточно, чтобы добраться до дома и съесть по дороге. Летние шины будут установлены на автомобиль и шипованной зимние шины будут находиться в задней части. Существует запасной двигатель для частей, но это будет очень трудно уместить его там с дополнительными сиденьями и 4-мя колесами.
Если у вас нет шведского персонального кода, то вам нужно прочитать эту статью: Когда покупатель является лицом без шведского удостоверяющего личность (ID) номера на этом сайте http://transportstyrelsen.se/en/road/Vehicles/Change-of~~HEAD=pobj -ownership1
(в нижней части)

С наилучшими пожеланиями
Jonas Hjörleifsson.

Привет Jonas!
Большое спасибо за подробное объяснение!
Сегодня я изучаю ссылки, и моя жена рассчитывает время по лунному календарю, чтобы приобретение было успешным.
Завтра утром я пойду, и узнаю о билетах на паром.
Как я уже объяснил, один из моих друзей, которые живут здесь долгое время, мои документы, не включая карту LMA, чтобы достаточны для покупки авто.
Я приложил их к письму вы ознакомились с ними.
С уважением к Вам Ярослав

Пока все в порядке.
Вы можете приехать, когда вы хотите, и мы можем завершим сделку.

Однако я думаю, что может быть проблема с изменением права собственности на автомобиль.

Это может быть немного сложно для меня обьяснить по английски, но давайте попробуем.

У вас есть документ о получении шведской миграционной службой запроса о предоставлении убежища. Это означает, что вы еще не получили шведский идентификационный номер, но это само по себе еще не является проблемой, потому что, когда мы меняем владельца автомобиля, мы можем отправить в запросе на временный номер под названием samordningsnumer.
Теперь вот проблема, чтобы получить, что временный номер, нам нужно иметь и отправить на регистрацию хорошую копию действительных документов, удостоверяющих личность для изменением права собственности.
Второй документ присланный вами в формате PDF является получением решения миграционного офиса, о том что они сохраняют ваш паспорт, так что это означает, что если вы не имеете что-то еще, чтобы идентифицировать себя с этими документами вы не сможете получить этот samordningsnumer.
И поэтому мы не сможем изменить владельца автомобиля, если вы не имеете действительного (т е имеющий юридическую силу для всей этой бюрократии, которая выдает номера) документ для идентификации личности, таких как водительские права или паспорт.
LMA карта не является действительным удостоверением личности, это четко указано, на этой странице http://transportstyrelsen.se/en/road/Vehicles/Change-of-ownership1

(Раздел с заголовком: «Когда покупатель является лицом без шведской персонального идентификационного (ID) номера)»

Есть ли у вас какой-то еще документ для идентификации, так чтобы мы могли запросить samordningsnumer для изменения права собственности, такие как лицензия водителя или паспорт?

С наилучшими пожеланиями Jonas Hjörleifsson.

Привет Джонас, я боюсь, что вы были правы, и купить автомобиль не так просто, как я думал. Я был очень удивлен этим, как тогда иностранцы приобретают автомобили в Швеции? У меня дома, в Украине тоже были дилеры, получавшие автомобили из Швеции. И ни у одного из них не было никаких из этих личных номеров! Но Украина является страной с ужасной коррупцией, и за деньги там, может быть все что угодно. Неужели и в Швеции теперь нужно искать кого-то подкупать? Тогда это не мой путь, я не буду ... Прошу прощения за беспокойство.
С уважением к Вам
Ярослав

Здравствуйте.

Способ, которым иностранцы покупают автомобили в Швеции немного отличается, так как они не будут находиться за рулем автомобиля на шведских дорогах. Существует флажок в регистрационной форме, где отмечается "на экспорт" или что-то в этом роде. Когда информация о смене собственника передается в агентство транспорта, этот автомобиль получает отмену регистрации о праве использования дорог в Швеции.
Но тогда вы не можете использовать машину здесь и нужно зарегистрироваться в другой стране. А полиция остановит вас, если вы попытаетесь использовать здесь лишённый регистрации автомобиль очень быстро.
В Швеции вы, очевидно не смогли бы подкупить кого-нибудь (тут очень очень строгие законов о борьбе с коррупцией с наказанием как для стороны, которая берет взятки и за одно предложение, так строги в том, что люди с большим количеством необоснованных денег могут пойти в тюрьму за это.) чтобы владеть автомобилем или делать что-нибудь еще.

Я сожалею, что я не смогу продать вам машину, и не потому, что нужны деньги, так как всегда найдутся другие покупатели, а потому, что вы, как мне кажется, человек высокой нравственности и характера, и я не могу помочь вам в любой доступной форме, кроме голосования за более гуманное правительство, которое будет заботится о решении проблем подобных вашей.
Я желаю вам и вашей жене всего самого наилучшего, и я надеюсь, что даже жесткая бюрократия хоть и медленна, но и она придет к правильному решению и одобрит Вашу просьбу о предоставлении убежища. Нам нужно больше таких людей, как вы в этой стране.

Я буду продолжать отвечать на вопросы, которые вы могли бы иметь, если вам нужно мне.
С наилучшими пожеланиями Jonas Hjörleifsson

Мой далекий друг, Джонас, твои бы слова да миграционной службе бы в уши!

Но спасибо за доброе слово.
Итак, вот основные выводы и ссылки:

Будучи мигрантом можно приобрести автомобиль в Швеции. Для регистрации необходимо иметь документ, подтверждающий личность и указать адрес, на который вам можно выслать документы. Ваш адрес регистрации. В качестве документа подтверждающего личность годится паспорт и водительское удостоверение. Все!

И еще фото

IMG 0868

IMG 0870

IMG 0881

IMG 1009
А теперь ссылки на источники:

Обо мне

bottom-logo

Я дизайнер. Здесь вы можете увидеть мои работы. Хорошо я делаю свою работу или не очень — судить вам.

Главное правило — вы никогда не увидите незаконченной работы. Только досконально отточенный проект можно выпускать в жизнь.

Калькулятор упаковки